指導方針

 野球を通じての健全な青少年育成が目的であり、中学生の本分である学業を疎かにせず、また、野球においても中学生らしく明るく積極的なチーム作りの中で、チームワーク、自己のスキルアップ、忍耐力等を養い、高校生活も自信を持って挑むことが出来る人材を育成する。


 部訓

● 明るく素直であること
● 好奇心旺盛であること
● 忍耐力があり、諦めないこと
● 準備を怠らないこと
● 几帳面であること
● 気配りができること
● 夢をもち、目標を高く設定できること
● 自分の限界を自分で決めないこと


 主な戦績


十一期生
第24回 交野市長杯野球大会1年生の部 第3位
十期生
2018台北市AA国際野球大会 関西選抜チームに川原 嗣貴選手、森本 亜裕夢選手が選出
2018日台国際野球大会(阿里山杯) 関西選抜チームに永谷 天太選手が選出
第48回関西連盟秋季大会 出場(北大阪ブロック1位通過)
第24回 交野市長杯野球大会2年生の部 第3位
第8回大阪府知事杯野球選手権大会(マイナー)優勝
第23回 交野市長杯野球大会1年生の部 準優勝
第2回リトルシニア1年生近畿大会 準優勝
九期生
第13回 オリックス・バファローズCUP2018 ベスト8
第46回 日本リトルシニア選手権大会 一回戦
第47回 日本選手権関西大会 第4位(日本選手権出場決定)
 ■優秀選手賞:落合 克己
 ■ベストナイン 捕手:坪田 大郎 外野手:梶井 風汰
MCYSA全米選手権('18 7/17-23) 日本代表チームに坪田大郎選手が選出
第47回関西連盟春季大会 出場(北大阪ブロック4位通過)
第24回日本リトルシニア全国選抜野球大会 出場
第13回タイガースカップ 中学生硬式野球 関西No.1決定戦 準優勝
 ■敢闘賞:坪田 大郎
第8回大阪府知事杯野球選手権大会(オールスター)第3位
2017台北市AA国際野球大会 関西選抜チームに坪田 大郎選手が選出
2017日台国際野球大会(阿里山杯)関西選抜チームに吉川 颯人選手が選出
第47回関西連盟秋季大会 第3位
 ■優秀選手賞:坪田 大郎
 ■ベストナイン 投手:梅本 悠汰 二塁手:落合 克己
第47回関西連盟秋季大会 出場(北大阪ブロック1位通過)
第22回武井杯争奪リトルシニア1年生大会 3位
第2回南大阪BBC杯中学硬式野球交流大会 優勝
八期生
第23回 交野市長杯野球大会3年生の部 準優勝
MCYSA全米選手権('17 7/19-27) 日本代表チームに 西澤 元希 選手が選出
2016台北市AA国際野球大会 関西選抜チームに 西澤 元希 選手(8期生)が選出
第46回関西連盟秋季大会 出場(北大阪ブロック4位通過)
第3回京昌園富士山カップ静岡裾野交流親善大会 第3位
第6回大阪府知事杯野球選手権大会(マイナー) 第3位
七期生
第2回南大阪BBC杯中学硬式野球交流大会 優勝
第10回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ出場
第10回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ大阪予選 準優勝
MCYSA全米選手権('16 7/20-28) 日本代表チームに田中慶児選手が選出
第45回関西連盟春季大会 出場(北大阪ブロック2位通過)
2015台北市AA国際野球大会 関西選抜チームに西尾 将毅選手(7期生)が選出
2015日台国際野球大会(阿里山杯) 関西選抜チームに田中 慶児選手(7期生)が選出
藤井寺リトルシニア野球協会創立40周年記念杯2年生大会 優勝
第45回関西連盟秋季大会 出場(北大阪ブロック3位通過)
第5回大阪府知事杯野球選手権大会(マイナー) 第3位
六期生
第10回オリックスバッファローズカップ2015 ベスト8
第43回日本リトルシニア選手権大会 一回戦
第44回日本選手権関西大会 第5位(日本選手権出場決定)
MCYSA全米選手権('15 7/24-8/2) 日本代表チームに清家海努選手が選出
第44回関西連盟春季大会 出場(北大阪ブロック1位通過)
2014台北市AA国際野球大会('14/12/21-12/26)関西選抜チームに藤本新大選手(6期生)が選出
第44回関西連盟秋季大会 出場(北大阪ブロック5位通過)
第4回大阪府知事杯野球選手権大会(マイナー) 第3位
五期生 第2回柏原市長杯親善3年生大会 準優勝
第28回寝屋川市長杯硬式野球大会 第3位
パンパシフィック・チャレンジマッチ('14/8/25-8/31)ジャパンウエストチームに吉木駿人選手(5期生)が選出
2013台北市AA国際野球大会('13/12/21-12/26)関西選抜チームに上野健助選手(5期生)が選出
第3回藤井寺リトルシニア野球協会会長杯 優勝
第43回関西連盟秋季大会 出場(北大阪ブロック1位通過)
第10回神戸中央リトルシニア会長杯争奪1年生大会 優勝
四期生 第3回日本リトルシニア西日本選手権野球大会 一回戦
USSSA全米選手権('13 7/27-8/5) 日本代表チームに西澤俊哉選手が選出
平成24年度摂津市長旗争奪野球大会 優勝
第9回神戸中央リトルシニア会長杯争奪1年生大会 第3位
第34回三田市総合体育大会(第14回硬式野球中学一年生大会) 優勝(二連覇)
三期生 第26回寝屋川市長杯硬式野球大会 優勝
USSSA全米選手権('12 7/25-8/7) 日本代表チームに後藤裕一郎選手が選出
第40回日本リトルシニア選手権大会 一回戦
第41回関西連盟春季大会 優勝(北大阪ブロック1位通過)
 ■最優秀選手賞:長谷川颯 ■優秀選手賞:滝廉太
 ■ベストナイン 投手:小萱瞬 一塁手:門口祐也 三塁手:小谷魁星 外野手:中岡優人
第18回日本リトルシニア全国選抜大会 二回戦
2011台北市AA国際野球大会('11/12/23-12/28)関西選抜チームに後藤裕一郎選手(3期生)が選出
第1回藤井寺リトルシニア野球協会会長旗杯 準優勝
第17回武井杯争奪リトルシニア野球大会 準優勝
第41回関西連盟秋季大会 ベスト8(北大阪ブロック1位通過)
第8回神戸中央会長杯1年生大会 優勝
第33回三田市総合体育大会(第13回硬式野球中学一年生大会) 優勝
第16回大阪西成会長旗杯一年生大会 優勝
二期生 第40回関西連盟春季大会出場(北大阪ブロック2位通過)
第40回関西連盟秋季大会出場(北大阪ブロック1位通過)
シニア関西選抜チームに高島研志郎選手と佐伯和真選手が選出
第4回マザーレイクカップ野球大会 第3位
一期生 第24回寝屋川市長杯硬式野球大会 優勝
平成21年度摂津市長旗争奪野球大会 第3位